0 Daumen
175 Aufrufe

Frage:

Emulgator → Lecithin in Schokolade stammt aus Schwein oder pflanzlich?

Avatar von

1 Antwort

0 Daumen

Lecithin wird üblicherweise aus Pflanzen hergestellt. Es kann auch Ei und Molke enthalten (leteres bleibt bei der Herstellung von Käse übrig), ist also nicht unbedingt vegan. Aus Schweinen wird aber kein Lecithin gewonnen.

Avatar von

Ein anderes Problem?

Stell deine Frage

Willkommen bei der Helplounge! Stell deine Frage einfach und kostenlos

x
Made by a lovely community